Глава 9 Статистическое описание земли донских казаков Новочеркаск 1891 г.

 

Статистическое описание земли донских казаков, составленное в 1822-1833 годах.

 

Глава девятая.

 

 

Регалии войска Донского, Российскими Государями Всемилостивейше пожалованные.

 

Переменив полудикое своеволие на усердное исполнение священной воли Царской, Донские казаки удостоились носить славное имя воинов России. Доблестные труды и подвиги их, совершаемые более двух веков на поприще службы Государственной, кроме отечественной истории, означены яркими чертами на регалиях, дарованных им Монархами. Эти символы ратного мужества Донцов и верности их к власти державной, заключаются в грамотах Императоров, знаменах и клейнодах.

В самой юности своей, ратный дух казаков обращал уже к себе внимание и благоволение   венценосцев: еще Иоанн Грозный, нередко чуждаясь их, налагая опалу, писал к ним и ласковое слово; Феодор Иоанович похвалял дела их милостивыми   грамотами — так было и при  Шуйском; до междуцарствия один  только  Годунов подвергнул Донцов опале строгой в течете всей своей жизни на троне. Но когда Всемогущее Провидите,  отогнав ужасную тьму крамольного безначалия от осиротелого трона Рюрикова, возвело на оный юного Михаила Федоровича Романова, то вместе с успокоенною, воскресшею Россией, и Донцы еще в первых годах сего царствования,  осчастливились благосклонным возрением венценосца до толе небывалым: кроме милостивых грамот, жалованья, вещами и деньгами (*), посланный дворянине,  от имени Государя,  спрашивали Казаков о здоровье (**), а ратные ряды их,  как воинов

_______________________________________________________________________

(*) Со вступления на Престол Михаила Федоровича, Донцы начинают постоянно получать ежегодное жалованье от Царей Российских, что будет подробнее описано в следующей главе о привиллегиях.

(**) См. дела турецкие  в столбцах. Распросные  речи  дворянина  Ивана  Опухтина 1614 года.

,,Приехал де он (Опухтин) на Дон к атаманам и к казакам с Государевым жалованьем .... и он де Иван, по Государеву наказу, спросил их от Государя о здоровье .... а они слышачи к себе Его Царского Величества не изреченную милость, чего от прежних Государей им не бывало, о его многолетном здоровье Бога молят".....

 


отечества, осеняются уже Царским знаменем. Неизвестно за какие подвиги было пожаловано это первое знамя и какое имело изображение; но в 1614 году выставляется оно казаками, среди войскового круга, как разительный предмет чести и славы народной (*).

Отсюда можно положить начало регалиям войска Донского, столь многочисленным и великолепным, важным в последствии времени.

Под конец благодетельного для России Государствования своего,  Царь Михаил Федорович,  являл казакам милость новую, редкую: в 1644 году он пожаловал им другое,  большое знамя красного цвета   с лазоревыми каймами.  На нем был изображен Государственный герб, написан Царский титул (**) и следующая слова:   «повелением Великого Государя, Царя и Великого Князя   Михаила Федоровича,  всея  Руси Самодержца,  и при Его Государева, сыне, при Благоверном Царевиче и Великом Князе Алексее Михайловиче, писано сиё знамя на Дон, Донским атаману и казакам, лета 7152 года августа в 27 день.» В современных актах невозможно найти точного указания, за какие собственно подвиги Донцы удостоились иметь величественного орла путеводителем в битвах; но он развевался уже над головами людей, показавших собою дивное, ратное мужество — при взятии (1637 г.) и защите (1642 г.) Азова — о котором сказания изумляют человечество. Вообще, в продолжении сего царствования, как и прежде, для славы России,  меч Донцов не ржавел в бездействии: он беспрерывно,  на суше и морях, наносил гибель неверным соседям,  истощал силы Крыма и Порты, если не совершенно опасные тогда для России, то слишком неблагоприятные на пути её к благоденствию и величию.

_______________________________________________________________________

(*) См. там же.

«И вынесли де Государево знамя .... и учинили около знамени круг, а под знаменем де лежит человек осужден на смерть; а слышал он, Иван, что два их казака пьяни промолвились, что атаманы и казаки за-посмех вертятся, а от Ивашки им Заруцкого неизбыти, быть под его рукою; и одного де наперед повесили, а другого было убити, который под знаменем лежит, при Иване. И многие де казаки ему, Ивану, били челом, чтобы-де Иван, того молодца, для Царского Величества имени у них отпросил; а он-де виноват без хитрости, неумышленьем соньяна». Донцы по убедительной просьбе двор. Опухтина, «того-де казака не казнили».

(**) См. дела Донские вновь разобранных столбцов.

Память ответная из Казенного Приказа в Посольский от 6 августа 1746 года и при оном справка из Оружейного приказа.

„На знамени написано: в средине орел большой, а в орле клеймо, в клейме Царь на коне колет змею; подпись у того знамени Государева титла". . . .

 


 

Царь Алексий Михайлович, в 1673 году, пожаловал войсковому атаману Корнилу Яковлеву и всему войску Донскому тафтяное знамя, на котором изображен был лев с палашом (*). Не известен случай,  в ознаменование которого Мудрым Царем пожалована войску столь важная награда; из современных актов усматривается только, что отправлению на Дон сего знамя, предшествовало намерение Московского двора защитить союзную в то время с Россией Польшу,  от крымцев и турок, отнявших у ней знатные области и наложивших дань постыдную. Следствием сего было: призвание в Москву (1673 г.) для совета знатного Донского старшины Фрола Минаева, с несколькими умными казаками; отправление на Дон ратных людей, под начальством Думного дворянина Хитрово; а затем  совокупные военные действия их с казаками против Азова и на море.

__________________

 

Война России с Тавридою и Портою Оттоманскою еще длилась, когда, по смерти отца, вступил на престол Федор Алексеевич. Слава и польза отечества заняли душу Государя: он желал положить конец войне ударом решительным, и в 1678 году  готовилась сильная рать Московская. Донцы, в продолжении  пяти лет, почти без умолку, внося огонь и меч то во владения султана, то в области Тавриды, по слову Царскому, должны были вооружиться всеми силами и участвовать в этом ополчении.  Еще до отбытия казаков в поход, Царь пожаловал войску Донскому, 1679 года января 30, большое знамя  из лазоревой тафты с красными каймами, красиво расписанное золотом, серебром и красками, с древком и прибором. На нем был изображен крест о пяти степенях,  с тростью и копьем; с правой стороны оного изображено солнце с лучами, а с левой месяц. На кресте, на верху, подписано: Иисус Назарянин Царь Иудейский; в подножье креста,  на первой   и на второй степенях сделана золотом надпись: Сиё знамя Великий Государь  пожаловал  „атаману  и всему Донскому войску, на победу врагов Божьих и противящихся

____________________________________________________________________

(*) См. выписку о пожаловании Донских атаманов и все войско Донское за службы с 1642 по 1679 год, извлечённую из актов Московского Государственной коллегии иностранных дел архива.

 


 

Нам, лета 7187 января в 22 день" (*). Война окончилась 1680 года миром на 20 лет, весьма выгодным для России (**).

_________________________

 

Еще до единодержавия Петра Великого, книжное суемудрие, народные предрассудки и властолюбие, произвели волнение в церкви православной и порядке Государственном. Жаркие Фанатики-старообрядцы и буйные стрельцы разбрасывали тогда семя зла и в духе казаков: но Донцы скоро вразумились истиною и явили себя усердными содействователями власти державной, к укрощению врагов внутренних, нанося, между тем, пламя гибели врагам внешним. Усердие казаков Цари награждали похвальными грамотами. Так застал их 1696 год, знаменитый в летописях Дона: в это время сыны его, на водах моря Азовского, в первый раз предводимые лично героем, величайшим из Монархов, в легких судах, разбили тяжелый флот Оттоманов и обратили его в бегство постыдное. Отличный подвиг сей Петр Великий ознаменовал личною похвалою, и в награду пожаловал казакам всю денежную и прочую добычу,  кроме военных припасов (***).

От сюда, хроника Царских похвал, наград, милостей, войском Донским заслуженных, становится важнее, достопамятнее; от сюда история гражданской и военной жизни Донцов получает новый вид: казаки начинают действовать в слиянии с войсками отечества.

Донцы, морскою битвою укрепив о себе доброе мнение Государя, увидели благотворное влияние его и на внутреннее устройство свое. В 1704 году пожаловал он войску Донскому грамоту с милостивым словом и при оной, за верную службу, войсковую серебряную печать, с надписью: „печать войска Донского", также большую деревянную насеку (трость),  оправленную по обеим концам серебром,

_______________________________________________________________________

(*) См. выписку из Донских столбцов вновь разобранных,   с 1686—1688 год.

Доклад  Царям  Иоану и Петру Алексеевичам по челобитью войскового атамана Фрола Минаева о новом таковом же знамени, января 15 дня 1687 года.

(**) Сии четыре знамя ныне в регалиях войска Донского не находятся. Нет сведений, когда и каким образом войско лишилось сих важных предметов, но вероятно, что они уничтожены пожарами, бывшими 1687 и 1744 годах, которые превращали город в кучи пепла и развалин, и когда подвергались истреблению все войсковые хранилища.

(***) У турок снято 50/т. червонных, сукна на 4000 человек и множество других вещей, кроме 70 медных пушек, 300 бомб, 4/т. гранат, 80 бочек пороху, большого количества свинцу, сабель и другого оружия, везенного в Азов.

 


 

с надписью:  „Насека войска Донского"   (*).    Эти   предметы составляют начало теперешних регалий, украшающих войско Донское.

Между тем, как отечество наше начало (1700 г.) великую брань внешнюю, враги внутренние, порожденные невежеством и суеверием, не уставали. В Астрахани (1705 г.) закипел ужасный бунт: город превратился в стан разбойничий;  кровь христианская,  невинная,  обагрила железо и руки буйных стрельцов и пустосвятов. Пламя смятений разнеслось до Царицына; Донцы, проникнутые чувством усердия к царю - просветителю, быстро двинулись туда, отвергли прельщения безумцев и одним ударом сокрушили их.  Монарх Великий сей подвиг казаков  назвал разумным, произведенным с доброго и усердно-радителъного совета, послал в награду 20/т. руб., одарил соболями и еще деньгами на 1865 рублей.  В незабвенную же память позднейшего потомства их, пожаловал всему войску Донскому,  1706 года Февраля 21 дня, милостивую грамоту и при ней, подобно как Стефан Баторий малороссийским гетманам (**), честные, знатные, войсковые клейноды, как-то: войсковым атаманам, в знак их управления, серебряный, вызолоченный и украшенный богато каменьями пернач,  бунчук с серебряными и вызолоченными яблоком,  доскою и трубкою, большое войсковое знамя из голубой камки, расписанное золотом и серебром. По средине его изображен животворящий крест с губою и копьем,  а вокруг креста, по всему полю, знамя, двенадцать звёзд больших и четыре малых; по краям, на одной стороне, написан царский титул, а на другой, следующее: „нашего войска Донского атаманам и казакам за многие их  и верные службы,  а

_____________________________________________________________________________________________

(*) Грамота Государя Петра 1-го к войску Донскому, 1704 года сентября 21 дня.

Относительно изображения на печати и вида насеки, найдена в современных актах выписка, или справка, следующего содержания: „Присланным 1704 г. августа 2 из Нарвы в Посольской приказ Государевым указом, за рукою боярина Феодора Алексеевича Головина, предписано сделать печать Донскую серебряную, величиною такову, как при том письме вложен образец, и вырезать подпись, как на нем подписано; а в средине вырезать во всем так, как у них водится на печати: мужика, сидящего на бочке, держа в одной руке кальян и в сабли припоясана, только прибавить и вырезать в другой руке фузею;   и взять для того из  Оружейной Палаты мастера Левкина,  который печати резал".

„Да сделать насеку из простого дерева толстую, длиною в пол-трети аршина, и выписать краскою, на ореховый цвет, Ивану Петрову, и чтоб положил он больше гораздо олифы, чтоб та краска не стиралась, и оправить с обоих концов серебром, положа на то 10 ефимков, и внизу конца прикрепить железцом тупым, и на той насеке, на верху, на оправе, вырезать так: насека войска Донского .1704 года. Учиня по сему, отписать в поход немедленно".

(**) См. историю Малой России, часть 1, стр. 139. Соч. Бантыша Каменского.

 


 

особливо, которые учинили в 1705 году во время Астраханского возмущения, в вечную и не смертельную память".

Сверх сего, еще шесть знамен камчатных, расписанных серебром и золотом,  станичных.

Сия милостивая, важная для славы войска Донского, грамота, начертана на пергаменте, украшена гербами, укреплена собственною рукою государя и государственною печатью,  в большом серебряном вызолоченном  ковчеге (*).

Великодушный монарх, упоминая в ней о подвигах Донцов, произведенных на пользу отечества во время царствований: Алексия Михайловича, Феодора и Иоанна Алексеевичей, свидетельствует, благоволение свое к войску сими словами: „И того ради Мы, Пресвятейший и Державнейший, Великий Государь, Царь и Великий Князь Петр Алексеевич, всея Великие и Малые и Белые России Самодержец и проч., Наше Царское Величество сию Нашу Великого Государя милостивую, жалованную грамоту, им Донским атаманам и казакам и всему войску Донскому, дать повелели, усмотря те их вышеписанные, многие верные и усердно - радетельные службы в неугасимую их славу, и дабы им, и детям, и сродникам, и потомкам их, видя такую неизреченную к себе Нашу, Царского Величества, милость и жалованье, Нам, Великому Государю, Нашему Царскому Величеству и сыну Нашему Царского Высочества благоверному Государю Царевичу и Великому Князю Алексею Петровичу всея Великая и Малая и Белая России и наследникам Нашим служить, такожде всегда верно и радетельно; за что к ним атаманам и казакам, и к детям, и к сродникам, и к потомкам их, за верные и предбудущие службы Наша, Царского Величества,   милость будет всегда с приращением".

В начале XVIII столетия возникла великая брань Россиян со Шведами: Карл XII искал славы, Петр I желал возвратить России древнее достояние её—земли у Финского залива и положить владычество на водах Балтийских. Борьба

_______________________________________________________________________

(*) Приписка к упомянутой грамоте, хранящейся в Московском государствен, коллегии  иностранных дел архиве.

«Такова грамота писана на пергаменте. Бойжию, с заставицы и с фигуры с большими и со всеми гербами, и запечатана Государственною печатью под кустодиею золоченой, в ковчеге большом серебряном, и покрыта золотоглавом,......и положена та грамота в ящике нарочно устроенном, жестяном, доброго немецкого мастерства, который сделан на вид якобы серебряный;.....

Примечание. Грамота сия, равно и клейноды, в пожаре Черскаска 1744 года сгорели. Но в 1746 году, по просьбе казаков, возобновлены Императрицею Елисаветою Петровною вместе со всеми знаменами, пожалованными от 1706 г. до 1744 года.

 


 

сия продолжалась двадцать лет и окончилась (в 1721 г.) со славою для нашего отечества, возвеличившею его в системе, европейских государств.

Быв непременною, крепкою стражею России от набегов крымцев и кубанцев, Донцы между тем участвовали и в Шведской войне; служба их была угодна Государю, и Петр Великий, в 1722 году, пожаловал войску Донскому большое, белое камчатное знамя, великолепно расписанное красками, золотом и серебром. Посредине оного изображен в большом виде черный двуглавый коронованный орел, составляющей Государственный герб; орел окружается с боков шестью следующими гербами царств и княжений: Московским, Киевским, Владимирским, Новгородским, Казанским и Астраханским. Все это украшено развитыми, по обе стороны орла, масличными и пальмовыми ветвями, рисованными серебром и золотом. По краям знамени, с одной стороны, написан полный титул Императора, а на другой, следующее: „верным подданным, войску Донскому, за оказанную их во время войны со Шведами службу и для учиненного с короною Шведскою вечного мира".

Кроме сего, Петром Великим, за разные службы казаков, пожаловано еще войску Донскому, в 1711, 1712, 1716 и 1720 годах, больших камчатных знамен и бунчуков 31 лазоревого и красного цветов, расписанных золотом и серебром, и с изображениями на всех разных святых; да сверх того два белые камчатные значка, с Государственными гербами (*). В войске нет сведений, за какие собственно подвиги были пожалованы сии знамена; из смысла же современных актов можно заключать, что они составляют род второстепенной Высочайшей награды.

________________________

 

Победоносное оружие Петра Великого от севера быстро перенеслось на юг: в 1722 году Дербента пал пред Его знаменами, а в 1723 году Персидский шах Тамасп, стесненный внутренними смятениями, нашел помощь у России, уступив за то,  по договору, кроме завоеванных,  еще несколько

________________________________________________________________

 

(*) Bсe сии знамена, за ветхостью, по Высочайшему повелению возобновлены в 1803 году и украшены серебряными шнурами и кистями, а на древках вызолоченными копьями, с вензелем Императора Александра 1-го.

 


 

областей. Обладание сею страною продолжалось и в, царствование Императрицы Анны Иоанновны; но в 1732 году заключен Ею с шахом вечный мир, по которому Персии добровольно отданы назад все те земли, a Русские приобрели право на беспошлинную торговлю в областях шаха.

За усердный действия казаков в войне и делах с Персею, Императрица Анна Иоанновна пожаловала войску Донскому в 1733 году два больших белых камчатных знамени, расписанных красками, золотом и серебром: одно имеет во всем точно такое же изображение, как и знамя Петра 1-го (1722 г.), только с следующею надписью: „верным подданным войску Донскому, за оказанную их службу, во время войны с Персами". А другое хотя имеет подобное же изображение, как и сиё знамя, но только по четырем углам его (с обеих сторон) написаны серебром кресты в щитах с голубым полем, а около них следующая молитва: „Крестом твоим Христе хвалимся и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты-бо еси Бог наш, в Тройце славимый". Кроме сего, в нижних концах знамени (с обеих сторон) находятся еще по две серебряные звезды. Знамя имеет надпись: „Верным подданным войску Донскому, за оказанную их службу для учиненного с Его Шаховым Величеством  Персидским вечного мира".

______________________________

 

Шведская война, начавшаяся во время Правительницы Анны 1741 года, окончилась при Императрица Елисавете блистательными победами Россиян, одержанными над шведами в Финляндии, следствием которых был Абосский мир  1743 года.               

Казаки и в эту войну со шведами дрались по-отцовски. В награду их мужества, Императрица Елисавета Петровна пожаловала войску Донскому в 1744 году большое белое камчатное знамя, точно с таким же изображением, какое имеет второе знамя Императрицы Анны; надпись на оном следующая: „Нашим верным подданным войску Донскому, за оказанную их во время войны со шведами службу и для учиненного с, короною  Шведскою вечного мира.

______________________________

 

Кровопролитная Прусская война,   известная в истории

 


 

под именем семилетней, окончилась в 1763 году. Труды и подвиги, оказанные в оной Донцами, обратили высокое внимание Императрицы  Екатерины II-й: войску Донскому, при грамоте 1764 года июля 9 дня, пожаловано Ею большое белое камчатное знамя, расписанное красками, золотом и серебром, украшенное золотыми шнурами, кистями и вызолоченным копьем на древке На нем в средине изображен Государственный герб с Высочайшим Императрицы Екатерины титулом; по сторонам орла, над крыльями, в кругах, золотые кресты, с надписанием около них молитвы: „Крестом Твоим Христе хвалимся и святое Твое Воскресение поем и славим: Ты-бо еси Бог наш в Троице святой славимый". Вокруг знамени, по краям, написано: „Дано сиё знамя Ея Императорского Величества верным подданным войску Донскому, за оказанную им в минувшую Прусскую войну службу, лета от Рождества Христова 1764, в государствование Ея Императорского Величества, Всемилостивейшей Государыни второй Императрицы Екатерины Алексеевны,  Самодержицы Всероссийской,  2-е.

В Турецкую войну, когда пожар Чесменский и битва Кагулская озарили бессмертною славою российское оружие, и имя Донцов облеклось новою ратоборною честью, достойною быть вечным заветом для их потомства (*).

Императрица Екатерина II, за доблестные деяния казаков в сию турецкую войну, пожаловала войску Донскому, 1775 года гоня 28 дня, похвальную грамоту, писанную на пергаменте, украшенную гербами, арматурою, богатым и великолепным  глазетовым переплетом,  укрепленную

_______________________________________________________________________

(*) Командовавший армиею, генерал-фельдмаршал граф Румянцев-Задунайский, в похвальном ордере к войску Донскому, от 4 июня 1775 года, о храбрых подвигах казаков, между прочим написал:.....«Подвиги их (казаков) против неприятеля отлично поспешествовали все славные успехи российского оружия. Они составляли зимою и летом передовую стражу армии, не утомляясь ни нуждою, ни невыгодами такому положению, свойственными в местах наипаче необитаемых. Их бдению и врожденному в них военному искусству одолжены мы особливо, что неприятель нигде не мог во вред наш скрыть своего движения; но был часто чрез собственные их силы отбит и превозмогаем: а побуждаемы будучи доброю волею и рвением к службе, во всяком случае, где только было дело с неприятелем, в малых и больших стычках и в самых генеральных сражениях, пускались они в огонь первыми, отличаясь храбростью чрезвычайною, повиновением власти, и жертвованием самой жизни, приобретали премногие над неприятелем победы.  Доводы их мужества, военного искусства, радения и послушания в действиях, которые от меня собственно, или от генералов отрядами войск командовавших, на них возложены были,  больше и удивительнее от них содеяны, нежели оные описать или довольно восхвалить быть удобно. Я словом заключаю своё свидетельство, что сие храброе и полезное отечеству Донское войско, по отличным своим заслугам, на войне доказанным, достойно Высочайшего благоволения и милостей Монарших, еже даю за подписью и печатью моими . . . ".

 


 

собственною Её рукою и государственною печатью, в вызолоченном ковчеге.

Сия достопамятнейшая и священная для Донцов грамота заключаешь в себе, между прочим, следующая слова Великой монархини :

„Приняв во Всемилостивейшее уважение засвидетельствованные пред Нами, от всех предводительствовавших Нашими заграничными армиями и корпусами, храбрые и неутомленные подвиги, каковыми Наше вернолюбезное и знаменитое Донское войско во время минувшей с Портою Оттоманскою войны и при устроении бывших в Польши замешательств, во всех случаях и везде, где польза службы требовала к прославлению победоносного Нашего оружия, украшалось так, что врожденное оного войска военное искусство и не утомленность во всегдашней передовой страже не токмо не позволяли неприятелям нигде во вред войск Наших скрыть своего движения, но превозмогали и совершенно уничтожали всегда всякое оного покушение; чем и споспешествовали славным оружия Нашего успехам".

„Столь знаменитыми победами, как похвальною к нам и отечеству службою, обратили к себе правосудное Наше внимание и высокомонаршую милость, которую и восхотели Мы ознаменовать силою сей Императорской грамоты, ко всенародному сведению на память будущих времен, что отличные сего храброго и полезного Нам и отечеству нашему Донского войска оказанные в войне заслуги, не токмо приемлем Мы достойными Монаршего Нашего отменного благоволения и милости, но и сохраним оные всегда в правосудном Нашем признании и памяти". . .

Но к вящей знаменитости и увековечению сих подвигов в поколении Донцов, милосердая Монархиня, кроме грамоты, пожаловала еще войску Донскому знамя бунчук; войсковым атаманам, в знак управления: булаву и насеку (*).

Знамя белое, большое, богато и великолепно вышитое разноцветными шелками, серебром и золотом, с одной стороны имеет Государственный герб, а с другой в масличных и пальмовых ветвях вензель  Императрицы Екатерины II-й, украшенный короною и лучами, расположенными полукругом.   Вокруг вензеля следующая надпись:   „Нашему

_______________________________________________________________________

(*) Все сии вещи присланы в  войско при предложении князем Потемкиным-Таврическим, 9 декабря 1776 года.

 


 

 

вернолюбезному войску Донскому, за храбрые и мужественные подвиги, во время минувшей войны с турками. Дано в 10 день июля 1775 года". Кроме сего, знамя с обеих сторон украшено бордюром, из перевитых ветвей палъмовых и масличных, на древке вызолоченным копьем,  шнурами и кистями.

Бунчук подобен тому, какой пожалован Петром I, с надписью: „войска Донского войсковому атаману Алексею Иловайскому пожаловано в 1776 году, во время командования как оным, так и всеми иррегулярными войсками генерал-аншефа князя Потемкина". Булава и насека вызолоченные; насека имеет головку из двух граненых, сжатых один на другом, шаров, сверху которых находится накрест поставленный черный двуглавый орел. Надпись на них такая же, как и на бунчуке.

В благодетельный и славный век Императрицы Екатерины II, Россия и другую войну с турками (1787 — 1792 г.) совершила победами: Очаков и Измаил пали пред Ее оружием. Шведы также узнали вновь мощную силу груди Русской (1788 — 1790 г.).

За ревностные труды и храбрость казаков, оказанные в сии войны, Императрица пожаловала Донскому войску, в 1795 г. два больших белых знамени, с изображением на обоих Государственных гербов и других предметов, точно в та-том виде, как на знамени Петра 1-го (1722 г.). Каждое из обоих знамен имеет следующую надпись: „Повелением дано сиё знамя Её Императорского Величества верным подданным войску Донскому, за оказанную их службу, оконченных шведской и турецкой кампаний, храбрые и усердные поступки, на вечную и в потомственные роды войска Донского славу. Лета от Рождества Христова 1795, царствования Её Величества 33".

_________________________

 

Из кровавых волн, в которые Франция погрузили себя в исходе ХVIII столетия, возникли полководцы, сделавшие запад Европы театром войны и уничтожения: Италия была самой плаченною жертвою лютых движений сего честолюбия и нашла защитника в Российском Императоре Павле I, а отмстителя в грозном Суворове. Славные победы россиян при Требии и Нови в 1799 году возвратили Италии изгнанную свободу её.

 


 

В сей блистательной кампании, вместе со штыками и копьями Донцов, низлагали завоевателей. Император Павел1, в 1800 году февраля 15 дня, Всемилостивейше пожаловал войску Донскому знамя с грамотою, свидетельствующею доблестные подвиги казаков, в следующих словах: „Верность ваша и усердие, к Нам оказанное во многих случаях, особенно же заслуги в войне против французов, в продолжение итальянской кампании 1799 года, года мужеством и неустрашимою своею храбростью поражали везде неприятеля, за что в знак Нашей признательности за ваши подвиги жалуем вам знамя, на коем изображено заслужившее вам сиё отличие".

Знамя белое, большое, богато вышитое серебром и золотом. На нем, по средине, с одной стороны находится в золотом щите, обвитом пальмовыми ветвями, Государственный герб, украшенный орденским крестом Св. Иоанна Иерусалимского; все это сверху обвивается дугообразно Мальтийскою орденскою лентою, по которой вышиты слова: „Верноподданному войску Донскому, за оказанные заслуги в продолжении кампании  против  Французов 1799 года". В углах знамени расположены четыре вензеля Императора Павла I,  окруженные пальмовыми ветвями и украшенные каждый двумя коронами;  Императорскою, Российскою и Мальтийского ордена.  С другой стороны точно такая же надпись и изображения, только вместо герба в серебряном щите находится большой крест в лучах.

__________________________________

 

Государь Император Александр I, обращая Высочайшее внимание свое на благоустройство войска Донского, в 1803 году октября 3 дня, Всемилостивейше пожаловал герб городу Черкаску.

В гербе сем помещены следующие изображения: щит, разделенный крестообразно на четыре части, имеет золотую вершину, в которой виден до половины вылетающий черный двуглавый коронованный орел, под сим орлом крестообразно означены: в красном поле золотой пернач, насека и бобылев хвост, а внизу, в голубом поле, булава, бунчук и насека; в боковых же частях, в серебряном поле, на правой стороне, крестообразно положены четыре знамени, два белых, голубое и красное, с изображением на них черных орлов и на средине связаны лавровым

 


 

венком, а на левой стороне, над рекою, находится красная крепость.

Наполеон, сокрушив самобытность многих тронов Европы, стремился еще увеличить кровавые страницы в дееписаниях современных и довершить свое преобладание в Германии; но в Российском Императоре Александре I встретил он вновь непоколебимого защитника прав народных и на полях Прейсиш-Эйлавских должен был изведать силу и мужество груди русской. Наконец, сия благородная кровавая пря Россиян, после Фридландской битвы, окончилась Тильзитским миром 1808 года.

Мужество и усердие, оказанные Донцами в походах и битвах сей кампании, удостоились высокого внимания Государя Императора Александра I, в ознаменование коего Всемилостивейше пожалована, 1811 года августа 30 дня, войску Донскому похвальная грамота и при оной знамя. Слова сей грамоты,  между прочим,  заключаются в следующем:

„Желая ознаменовать Всемилостивейшее внимание Наше к отличным заслугам вернолюбезного Нам войска Донского передаем Мы силою сей Императорской грамоты во всенародное известие и на память будущих времен знаменитые его подвиги".

„Войско Донское, с давних лет всей Европе известное неустрашимостью своею, неутомимым мужеством и неизменною любовью к отечеству, превзошло древнюю славу предков своих в походах и битвах, 1805 и 1807 годов, против Французов, под предводительством храброго атамана своего генерала Платова и других отличных своих начальников".

„Армия российская отовсюду ограждаемая движениями и деятельностью Донского войска, на полях победы безопасно после трудов своих покоилась, и неприятель был оным тревожим и поражаем".

«Врожденная бдительность Донских воинов, на поле брани воспитанных, исчисляла все движения, наблюдала предприятия, предупреждала сокровеннейшие намерения неприятеля и недремлющим оком главнокомандующему служила».

„В справедливом уважении к сим отличным подвигам знаменитого Донского войска и в знак Монаршего попечения Нашего о его славе, жалуем Мы ему, от лица благодарного отечества, знамя с изображением отличных

 


 

его деяний: да некогда сыны сынов вернолюбезного Нам войска Донского, преднося пред рядами своими сию святую хоругвь славы и отечества, вспомнят деяния отцов своих и последуют их примеру".

Грамота сия прислана на пергаменте, украшена гербами, арматурой, изящно нарисованными, и богатым бархатным переплетом, укреплена собственною рукою Государя Императора и государственною печатью в ковчеге вызолоченном.

Знамя белое, большое, великолепное вышитое золотом и серебром: на нем по средине, с одной стороны, вышить в золотом щите, обвитом пальмовыми и масличными ветвями, государственный герб, окружаемый сверху дугообразно орденскою Георгиевского лентою, по которой надпись: „Вернолюбезному войску Донскому, за оказали им заслуги в продолжении кампании против Французов 1807 года". С другой стороны знамени, против герба, в серебряном щите изображен большой крест в лучах. С обеих сторон знамени, в четырех углах, находится в пальмовых и масличных ветвях вензель Государя Императора, украшенный короною.

Настал 1812 год: гордые легионы Наполеоновы, увлекшие за собою почти всю Европу, нахлынули на Россию, но здесь всемогущею десницею Предвечного и мечом Благословенного повержены в ничтожество. В эту годину тяжкого испытания и в эпоху всемирной славы России, Донские воины показали себя достойными её сынами: по гласу Отца-Государя, и поздние старцы, и ранние юноши взяли копья и притекли с Дону под стяг отечества, карать завоевателей (*).

_______________________________________________________________________

 

(*) Письмо главнокомандующего генерал - фельдмаршала князя Голенищсва -Кутузова-Смоленского к атаману поиска Донского графу Платову, от 17 января 1813 г. из Лидинберга.

Между прочим: „Почтение мое к войску Донскому и благодарность к подвигам его в течете компании 1812 года, которые были главнейшею причиною к истребление неприятеля, лишенного в скорости всей кавалерии и артиллерийских лошадей, следовательно и орудий, неусыпными трудами и храбрости Донского войска; сия благодарность пребудет в сердце моем, дондеже угодно будет Богу призвать меня к себе. Сиё чувствование завещаю а и потомству моему.

Письмо генерал -фельдмаршала графа Барклая де Толли к нему же графу Платову, от 21 июня 1814 года.

Между прочим: .... „Кроме полков, со славою противоборствовавших ужасным силам неприятельским при самом вторжении их в пределы наши, старые Донские воины, опочивавшие уже после долговременных подвигов в недрах семейств своих, юноши, не созревшие еще в силах к понесению трудов военных — все по первому возванию Монарха летели на защиту благоденствия и славы русской. Они, явясь на полях Тарутинских, были сильным подкреплением армии после кровопролитнейших битв её. Вскоре после того, когда враг, нашего и общего спокойствия, испытав, могущество и твердость воинства и всего народа русского, обратился к постыдному для него бегству, воины Донские, быстро тогда на истребление его стремившиеся, устилали следы его  трофеями побед

 


 

Великодушный восстановитель спокойствия Европы—Император Александр I, еще среди победоносных дел своих, ознаменовал Высочайшее благоволение свое к Донцам похвальным манифестом, изданным во всенародное известие в Дрездене, 1813 года апреля 13 дня; но 1817 года ноября 19 дня, за доблестные подвиги их в продолжении всей отечественной войны, Всемилостивейше пожаловал войску Донскому грамоту и при оной знамя. Священные слова сей грамоты заключаются,  между прочим, в следующем:

„Донское Наше воинство в минувшую с Французами войну, усердием, подвижностью и храбрыми действиями своими оказало важные отечеству услуги. Поголовное ополчение и прибытие оного в знатных силах к Нашей армии было только поспешное и скорое, какое тогда токмо бывает, когда совершенная к исполнению долга своего ревность всех и каждого одушевляет и движет. Мужественная и неутомимая бдительность войскового атамана графа Платова, так же и сподвизавшихся с ним всех войска сего храбрых генералов, офицеров и всех вообще Донских урядников и казаков, много способствовали к преодолению великих сил неприятельских и к одержанию над ними полных и знаменитых побед. Они непрестанными на него нападениями и частыми с ним битвами везде возбраняли ему способы к продовольствию,  и чрез то привели  всю многочисленную

_______________________________________________________________________

своих, исторгали из рук его богатства, в Москве похищенные, и соединяя славу воинов с благочестием христиан, приносили сокровища сии к престолу Всевышнего. Памятники приношения их, украшая храм Божий в столице отечества, останутся навсегда живейшим свидетельством достохвального усердия их к вере православной. Наконец, когда победоносные войска Всемилостивейшего к нам и сострадательного к несчастно других народов Государя Нашего, изгнав с лица земли своей все силы вражьи, обращены были на освобождение от ига его чужих земель, полки Донские, сподвизаясь им повсюду, достойно разделяли с ними славу защитников Германии—избавителей самой Франции и восстановителей мира во всей Европе. Так, милостивый государь кой, в сиё достопамятное время но было ни одного случая, где бы герои Донские не блеснули подвигами военными и патриотическими; не было битвы, где бы они не восторжествовали; не было трудов, которых бы они не преодолели; не было нужд, коих бы они не перенесли.

Теперь, когда они, возвращаясь на благословенную родину свою, несут с собою от берегов Секваны до берегов Дона славу, мир и благоденствие, я не могу скрыть истинной признательности моей к бессмертным подвигам их. Конечно и без моей признательности известна свету слава их; но почитая собственно для меня лестным передать в память потомства, что я имел честь быть свидетелем достославной службы их на пользу своего и чужих народов, я усерднейше прошу ваше сиятельство сиё искреннее излияние чувствований моих принять как залог особенного к заслугам Донских воинов уважения всей армии, над коею я, по доверенности Государя Императора, удостоился начальствовать . . . ".

В прибавл. к истории графа Платова соч. N. Смирнова см. таблицу на стран. 51, из коей видно, что в отечественную с французами войну, корпусом войск под предводительством генерала графа Платова, убито: 18366 человек; взято в плен: генералов 10, штаб и обер-офицеров 1017, нижних чинов 39511; отбито: знамен 15, пушек 364, зарядных ящиков 1066.


 

конницу его в совершенное изнурение и ничтожество. Когда потом, после многих бедственных для него сражений, был он победоносным Нашим воинством поражен, обращен в бегство и преследовать, тогда на пути в новых с ним жарких сражениях отбито у него бывшими под предводительством нашего храброго атамана графа Платова Донскими казаками знатное число артиллерии со многими взятыми в плен генералами их, офицерами и солдатами. Сверх сего, неприятель, беспрестанно ими обеспокаиваемый, принужден был многие орудия свои, со всеми к ним принадлежностями, затоплять в болотах и реках; или, не успевши того сделать, оставлять нам в добычу, такт, что в продолжение бегства своего за пределы Российские претерпел всеконечное и совершенное истребление".

„Толь знаменитые заслуги и подвиги Донского войска Нашего, коими ознаменовало оно себя под начальством Нам верностью преданного войскового атамана графа Платова, в кампанию 1812 года, и более в продолжении войны во многих битвах с издания манифеста 13 апреля 1813 года до заключения мирного трактата в Париже, налагают на Нас долг пред целым светом засвидетельствовать и повторить изъявленный в упомянутом манифесте справедливому Нашу к нему признательность и благоволение. Да сохранится сиё свидетельство в честь и славу его в памяти потомков".

„В справедливом уважении к сим отличным подвигам знаменитого Донского войска и в знак Монаршего попечения Нашего о его славе, жалуем Мы ему, от лица благодарного отечества, знамя, отличные деяния войска в незабвенную для России войну изображающее".

Сия торжественная грамота писана на пергаменте, украшена искусно нарисованными гербами и арматурой, богатым бархатным переплетом, укреплена собственною рукою Государя Императора и государственною печатью, в ковчеге вызолоченном.

Знамя белое, штофное, большое, великолепно вышитое золотом и серебром: по средине его, с одной стороны, изображен в золотом щите, обвитом пальмовыми и масличными ветвями, Государственный герб, окружаемый сверху дугообразно орденскою Георгиевскою лентою, по которой надпись: верноподданному войску Донскому, в ознаменование подвигов,  оказанных в последнюю французскую

 


 

войну, в 1812, 1813 и 1814 годах". В четырех углах знамени находится в пальмовых и масличных ветвях вензель Государя Императора, украшенный короною. На другой стороне точно такие же изображения и надпись, только в щите, вместо герба Государственного, вышит большой крест в лучах.

Кроме сего, Государем Императором Александром I Всемилостивейше пожалованы в особенности некоторым полкам войска Донского, отличившимся храбростью и мужеством, знамена с похвальными надписями, а именно: во время кампании с Французами 1805 года полкам: Сысоеву и Ханженкову—большие белые знамена с изображением Государственных гербов.

Во время отечественной с Французами войны 1812 г., полкам: лейб-гвардии казачьему — Георгиевские штандарты с изображением гербов Государственных, богато вышитые серебром. Атаманскому, ныне казачьему Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, голубое знамя с изображением Христа Спасителя, и большой белый Георгиевскии бунчук, с изображением св. великомученика и победоносца Георгия. Дячкину—большое знамя, зеленого цвета, с изображением Государственного герба. Жирову, Власову 3, Иловайскому 17, Грекову 18, Мельникову 4, и Мельникову 5 — небольшие белые знамена, тоже с изображением Государственных гербов.

Все изъясненные знамена, кроме штандартов, расписаны красками, золотом и серебром, украшены богатою бахромою, кистями и вызолоченными копьями на древках.

_________________________

 

Неисповедимое Провидение определило испытать России глубокою скорбью, 1825 года ноября 19, положив предел благословенной земной жизни в Бозе почившего Государя Императора Александра Первого, в городе Таганроге. По высокой воле Отца Государя телохранителями священной особы Его, во время пребывания в сем городе, до последней минуты Его жизни,  удостоились быть Донские воины.

В воспоминание сего события и в награду непоколебимой верности, ныне благополучно царствующий Государь Император Николай I Всемилостивейше соизволил пожаловать войску Донскому ту самую саблю, которую носил Государь Император Александр I.   По сему  незабвенному

 


 

случаю, войско удостоилось получить Высочайшую грамоту, марта 19 дня 1826 года; священные слова оной заключаются в нижеследующем:

„Знаменитые подвиги храброго войска Донского всегда обращали на него благоволение и милости Государей, предков Наших. В Бозе почиваюший Государь Император Александр I, являя всегда знаки особенного к сему войску внимания и в последние дни драгоценной своей жизни занимался еще с удовольствием посреди его благоустройством и счастьем. Судьбам Вышнего благоугодно было определить, чтоб в последнее пребывание Его Величества в Таганроге телохранителями священной Его особы до последней минуты Его жизни были верные и усердные сыны Его из среды сего войска".

„В воспоминание сего события, в награду непоколебимой верности и в ознаменование собственной Нашей признательности и благоволения к сему храброму войску, признали Мы за благо пожаловать оному ту самую саблю, которую носил Государь Император Александр I. Да приложится меч сей к регалиям Донского войска, да будет он во все грядущие времена знамением подвигов и заслуг сего войска и залогом непрерывного к нему Монаршего благоволения".

Священный меч сей имеет вызолоченный ефес и стальные ножны. При нем находится из золотого галуна портупея. Хранится в богатом бархатном футляре.

1827 года октября 2 дня, войско Донское удостоено нового Высокомонаршего благоволения Государя Императора, изъявленного Всемилостивейшим назначением Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Великого Князя Александра Николаевича Атаманом всех казачьих войск и шефом Донского Атаманского полка. По сему случаю последовал Высочайший рескрипт, на имя наказного атамана войска Донского,  следующего содержания:

„Назначив приказом сего числа отданным, любезного сына Моего, Наследника Великого Князя Александра Николаевича Атаманом всех казачьих войск, повелеваю вам объявить о сем по вверенному храброму войску Донскому, уверен будучи, что оное найдет в сем назначении новое доказательство моей признательности и благоволения к нему, за его знаменитые услуги отечеству и верность к Престолу, в коих я тем более удостоверен,  что оно

 


 

уже и при начале царствования Моего явило столь блистательные опыты своего усердия и храбрости в настоящую войну с персиянами. При сем повелеваю вам считать Его Императорское Высочество, Наследника Великого Князя Александра Николаевича Шефом Донского Атаманского полка, которому и именоваться казачьим Его Императорского Высочества Наследника полком».

Подвиги войска Донского, оказанные во время войны с персиянами (1826, 1827 и 1828 годов) и турками (1828 и 1829 годов), когда победоносное оружие русское низложило Эривань, блистало пред Араратом и перенеслось за Балканы, обратили на себя Высокомонаршее благоволите Государя Императора, ознаменованное Всемилостивейшим пожалованием войску Донскому похвальной грамоты Февраля 23 дня 1832 года и при оной знамени.

Слова сей священной для Донцов грамоты заключаются,  между прочим, в следующем:

„В ознаменование Всемилостивейшего внимания Нашего к отличным заслугам вернолюбезного Нам войска Донского и на память будущих времен, силою сей Императорской грамоты, передаем Мы знаменитые его подвиги во всенародное сведение".

„Донское Наше воинство, всегда известное своею неустрашимостью, неутомимым мужеством, примерною преданностью к Престолу и неизменною любовью к отечеству, в минувшую против персиян и турок войну, под предводительством храбрых своих атаманов и отличных генералов, пожало новые лавры, и покрыло себя бессмертною славою в походах и битвах". ... За сим следует наименование всех мест, где происходили битвы, в которых участвовали Донцы и числа,  когда оные были. Далее:

„В справедливом уважении к сим отличным подвигам знаменитого Донского войска и в знак Монаршего попечения Нашего о его славе, жалуем Мы ему от лица благодарного отечества знамя, отличный деяния войска в сию войну изображающее ".

„Да некогда сыны сынов вернолюбезного Нам войска Донского, преднося пред рядами своими сию святую хоругвь славы, вспомнят деяния отцов своих и последуют их примеру".

„В довершение Всемилостивейшего благоволения Нашего, к Донскому войску, Мы подтверждаем все права и преимущества

 


 

 

в Бозе почивающими высокими предками Нашими ему дарованный, утверждая Императорским словом Нашим ненарушимост настоящего образа его служения, толикою славою покрытого, неприкосновенность всей окружности его владений,- со всеми выгодами и угодьями, грамотами в Бозе почивающих любезнейшей бабки Нашей Государыни Императрицы Екатерины Великой 27 мая 1793 года и любезнейшего брата Нашего Императора Александра I 1811 года августа 6 и 1816 года ноября 19 утвержденные, и толиками трудами, заслугами и кровью отцов его приобретенные".

„Мы надеемся, что таковая признательность Наша вернолюбезному войску Донскому, вновь ныне изъявляемая, обратится ему в священную обязанность стремиться с ревностью к новым подвигам, по первому воззванию отечества. Пребывая ко всему Донскому войску и к каждому чину и чиновнику оного в особенности Императорскою Нашею милостью благосклонны и проч."...

Сия грамота писана на пергаменте, украшена великолепно искусно — нарисованными гербами и арматурой, богатым бархатным переплетом, укреплена собственною рукою Его Величества Государя Императора и государственною печатью, в ковчеге вызолоченном.

Знамя белое штофное, большое, великолепно вышитое золотом и серебром. По средине его, с одной стороны, изображен в золотом щите, обвитом пальмовыми и масличными ветвями, Государственный герб, окружаемый с верху дугообразно орденскою Георгиевскою лентою, по которой надпись: „верноподданному войску Донскому за оказанные заслуги в продолжении кампаний: против персиян в 1826 1827 и 1828 и против турок в 1828 и 1829 годах". В четырех углах знамени находится в пальмовых и масличных ветвях вензель Государя Императора, украшенный короною. На другой стороне точно татя же изображения и надпись, только в щите, вместо герба Государственного, вышит большой крест с лучами.

Кроме сего, некоторым Донским полкам, за отличие, оказанное в упомянутых кампаниях персидской и турецкой, Государь Император Всемилостивейше пожаловал в особенности знамена, с надписями: за отличие, а именно: в турецкую войну, полкам: Бегидова, Платова 2, Золотарева 4, Рыковского, Ильина, Борисова 1,  Чернушкина 2, и Бакланова;

 


 

в персидскую и турецкую войны, полкам: Леонова, Сергеева, Карпова и Басова; полку же Шамшева с надписью: „за оборону крепости Баязета, 20 и 21 чисел июня 1829 года".

Все сии знамена большой величины; изображения на иих к надписи расписаны красками, золотом и серебром, и представляют по средине в щитах Государственный герб, а по четырем углам вензель Государя Императора, украшенный короною.

____________________________

 

В заключение о регалиях должно сказать, что в войске  Донском, в течение каждого года, совершаемы бывают воинские торжественные празднества, имеющие название войскового круга, куда вносятся все без исключения знаки Высочайших наград, составляющее регалии; сущность и вид сего празднества основывается на древнем народном обычае Донцов. Оно бывает каждый год четыре раза: первое — января 1 числа (в старину казаки избирали в этот день войсковых атаманов, есаулов и прочих лиц начальственных); второе — 9 мая, на день Св. Николая чудотворца, в воспоминание получения войском сего числа, Всемилостивейше пожалованной ныне благополучно царствувующим государем Ъ     Императором Николаем  Павловичем сабли в Бозе почивающего Государя Императора Александра I; третье —30 августа, на день тезоименитства блаженной памяти Государя Императора Александра I, а ныне Его Императорского Высочества Наследника Престола, Цесаревича Великого Князя Александра Николаевича, Атамана всех казачьих войск; четвертое — 2 октября, в воспоминание Высочайшей милости, изъявленной Государем Императором войску Донскому, назначением Его Императорского Высочества, Наследника Цесаревича Великого Князя Александра Николаевича Атаманом всех казачьих войск и шефом Донского Атаманского полка.

Порядок празднества сего, в простом действии своем, исполнен почтенной важности и отличается особенным великолепием: все Высочайшие грамоты, знамена, бунчуки, пернач, булава, насеки и проч., в стройном парадном шествии несутся посреди войск от дома войсковой канцелярии до соборной церкви (1 января и 9 мая), или до церкви  св. Благоверного князя   Александра  Невского   (30 августа

 


 

и 2 октября), в сопровождение наказного атамана, других начальственных лиц, генералов, штаб и обер-офицеров и многочисленного народа. По окончании в храме Божественной литургии, пред входом его, под открытыми, небом, составляется большой круг из 60 знамен и нескольких бунчуков; здесь бывает читаема одна какая-либо из похвальных Высочайших грамот, и затем совершается благодарственный молебен, сопровождаемый провозглашением многолетия Государю Императору, и всему Августейшему Дому, ст. пушечною пальбою. По окончании сего, тем же порядком возвращаются обратно в войсковую канцелярию, как в хранилище регалий.

Зрелище — восхитительное и торжественное для сердца воина, почтенное для души гражданина. Здесь юные и поседевшие Донцы с глубоким, благоговейным вниманием выслушивают священные глаголы Императоров, воскрешающие храбрые деяния их праотцев; здесь дух их исполняется заветами любви к отечеству и к славе ратоборной; тут вместе с кадильным фимиамом возносятся к Царю Царей усердные молитвы их, о благоденствии и здравии Государя Императора и всего Августейшего Дома, как высоких творцов настоящей славы и благоденствия войска Донского.